Педагогам

ГОТОВЫЕ ПАМЯТКИ скачать

Приветствие Председателя Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Людмилы Николаевны Боковой участникам-педагогам Единого урока. СмотретьСкачать.

На портале www.единыйурок.рф пройдет II Всероссийская конференция по формированию цифрового детского пространства «Сетевичок» для органов власти, муниципалитетов, образовательных учреждений и педагогов.

В ходе конференции будут освещены следующие темы:

  1. Формирование информационной образовательной сети и детского цифрового образования;
  2. Информатизация и сетевая безопасность ОУ;
  3. Законодательное пространство цифрового детства;
  4. Сетевая безопасность домохозяйств и повышение цифровой культуры родителей;
  5. Позитивный контент;
  6. Единый урок безопасности в сети «Интернет» и другие мероприятия и программы, направленные на развитие информатизации общества и молодежи.

К участию в качестве докладчиков приглашены представители федеральных органов власти, российской IT-отрасли и образовательных организаций. В рамках мероприятия пройдут видео лекции и дистанционные презентации, конкурс методических разработок, исследования, интерактивная выставка, сетевое обучение и тестирование педагогов на знание основ информационной грамотности.

Кроме этого, заинтересованные организации, органы власти субъектов, образовательные организации и педагоги также смогут поделится своим опытом путем проведения вебинаров, публикаций текстовых докладов и добавлением своих материалов в библиотеку конференции.

Образовательные мероприятия будут проходить во течении трех месяцев учебного года в дистанционном формате, что предоставит возможность всем заинтересованным лицам пройти обучение в свободное время, а также на практике использовать приобретённые навыки и знания. По итогам Единого урока педагогам и образовательным организациям будет организована выдача дипломов и сертификатов в электронном виде.

Также педагогам рекомендуется принять участие в голосовании Национальной премии в области информационного пространства детства «Премия Сетевичок» www.премиясетевичок.рф, в ходе которой выбираются лучшие сетевые ресурсы, и в исследовании педагогической общественности на сайте Экспертного совета www.единыйурок.рф.

Онлайн-тест для проведения Единого урока. Тест рассчитан на проведение в рамках классного часа или урока. По окончании тестируемому выдается сертификат, позволяющий оценить знания и выставить оценку. В тесте выдача вопросов выдается случайным образом из бассейна вопросов. Сайт Единого урока для детей ЕДИНЫЙУРОК,ДЕТИ

Курс для начального, общего и полного среднего образования межпредметной области «Основы кибербезопасности»:

  1. Курс «Основы кибербезопасности»
  2. Учебные модули
  3. Тематическое планирование 2-4 класс (Окружающий_мир) 
  4. Тематическое планирование 5-10 класс (ОБЖ) 
  5. Тематическое планирование 7-11 класс (Информатика) 

Рабочая программа квеста по цифровой грамотности «Сетевичок» для включения в программу внеурочной деятельности учреждения.

Видео-урок по кибербезопасности для детей Председателя Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Л.Н. Боковой. Вы можете запустить его как на сайте, так и скачать.  Скачать файл (mp4, 800 МБ)Вторая ссылкаСмотреть онлайн.

Вклейки в дневники учащихся.Данные вкладки рекомендуется распечатать и вклеить в блок домашних заданий на субботу в дневники обучающихся.

Видео-урок портала «Сетевичок» совместно с НП «Лига безопасного Интернета». Скачать файл (mp4, 800 МБ)Смотреть онлайн.

Методические материалы подготовлены специалистами ФГАОУ «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования». Рекомендации 2016 года2015 года2014 года.

Учебное пособие по медиа-информационной грамотности от Министерства связи и массовых коммуникаций России.

Материалы к урокам безопасного интернета также были подготовлены специалистами НП «Лига безопасного интернета». Материалы к уроку в старших классах (Презентация), в средних классах (ПрезентацияПрезентация в обновленном дизайне), в начальных классах. (Анимированая презентацияпримерный конспект урокапрезентация). Методические рекомендации по проведению уроков безопасного интернета в школах 

Материалы к урокам от ИПИ ФИЦ ИУ РАН

НП «Лига безопасного интернета» был осуществлен перевод на русский язык словенского мультсериала «SheepLive»:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *